Безенчук

Официальный сайт городского поселения Безенчук

 

Разделы сайта

Достижения


Всероссийский конкурс интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет. Лучший сайт городского поселения»


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления


Проекты по благоустройству общественных территорий в пгт. Безенчук на период с 2021 года

Горячие линии

Военно-патриотическое воспитание


Фоторепортажи

Жизнь Безенчука в фотографиях


Официальный интернет-портал правовой информации Как выбрать мебель для школьников? Декоративные металлоконструкции

27.01.2016г. на круглом столе по проблемам благоустройства учащимися ОУ было высказано предложение по открытию пункта утилизации бытовой техники и ртутьсодержащих ламп.

Бытовую технику теперь можно утилизировать!

27 января 2016 года на круглом столе по проблемам благоустройства и озеленения городского поселения Безенчук учащимися образовательных учреждений было высказано предложение главе поселения Аникину В.В. проработать вопрос по открытию пункта утилизации бытовой техники и ртутьсодержащих ламп.

В настоящее время достигнута договорённость с сетью магазинов бытовой и компьютерной техники «Фронтайм» о запуске программы утилизации старой бытовой техники. Всем жителям Безенчукского района эта акция помогает не только избавиться от сломанной или ненужной техники, захламляющей квартиру, но и получить скидку на приобретение новых вещей.

Акция рассчитана на всех покупателей магазинов сети от 18 лет. Это идеальный вариант для всех, кто давно собирается выбросить ненужную технику, но не хочет тратиться на грузчиков или вывозить крупногабаритные вещи самостоятельно.

Такой вариант просто идеален для, например, пенсионеров, у которых наверняка найдется старая техника, а возможности вывезти её нет. Больше не нужно ломать голову, куда же деть старые предметы, на смену которым пришли новые.

Всю утилизированную технику забирают и отвозят на склад, откуда затем она поступает в утилизирующую компанию. Таким образом, каждый человек может сделать существенный вклад в защиту экологии и стать тем, кто поддерживает набирающую обороты тенденцию по предотвращению загрязнения окружающей среды.

Условия предоставления услуги:

  • утилизация возможна только при оформлении доставки нового товара на дом;
  • для осуществления услуги старая техника должна быть отключена и демонтирована;
  • вес утилизируемой техники не должен превышать 100 кг;
  • вещи могут быть в любом состоянии, как полной, так и частичной комплектации.

Для этого достаточно только прийти в магазин «Фронтайм», расположенный по адресу п.Безенчук ул. Мамистова 8-Б, выбрать понравившийся товар из категорий, участвующих в акции, приобрести его и оформить доставку. Покупателю не только доставят приобретенный товар до квартиры, но и вывезут старую технику, которая уже давно пылится на балконе или захламляет квартиру. Помимо всего этого, участнику программы будет предоставлена выгодная скидка на последующую покупку в магазине. Диапазон скидок весьма широк.

СПРАВОЧНО: Для чего это нужно? Большую опасность для окружающей среды представляют неправильно переработанная бытовая техника, офисное и компьютерное оборудование. Когда корпусы приборов разрушаются, высокотоксичные вещества проникают в почву, воздух и воду и наносят непоправимый вред экологии. Разложение пластиковых деталей занимает более 50-ти лет, стальных элементов — несколько столетий.

Многие считают, что вполне достаточно выбросить отслужившее свой срок оборудование в мусорный бак. Это мнение ошибочно: контейнеры такого типа предназначены для сбора мелких бытовых отходов, в то время как бытовая и оргтехника относится к крупногабаритному мусору. Неправильная утилизация запрещена санитарными правилами — ответом на подобные действия могут стать крупные штрафные санкции.

Кроме того, комплектующие многих современных устройств содержат благородные металлы, которые подлежат обязательному учету. В состав материнских плат компьютерной техники входят серебряные, золотые и даже платиновые элементы. Грамотно выполненная утилизация позволяет вернуть ценные материалы в оборот. Для извлечения драгметаллов платы подвергают аффинажу — процессу металлургического отделения сырья от примесей и загрязнений. В результате получают определенное количество чистых металлов, которые можно снова применять в производстве. Такой подход помогает сократить затраты на изготовление электроники и существенно снизить стоимость нового оборудования.

Таким образом, утилизация неисправной техники помогает избежать загрязнения окружающей среды и вернуть в оборот ценные производственные ресурсы.

Этапы утилизации

  • разбор техники на комплектующие,
  • сортировка с учетом состава (металл, пластик, стекло и т.д.),
  • тщательный отбор и очистка драгоценных и цветных металлов,
  • ликвидация взрывоопасных и токсичных веществ,
  • прессовка, вывоз на полигон и захоронение отходов, не подлежащих дальнейшей переработке.

Профессиональная утилизация оборудования помогает решить проблему загрязнения природных ресурсов.


Вернуться в раздел Новости

 
Яндекс.Метрика

© 2012-2022 Администрация городского поселения Безенчук