Безенчук

Официальный сайт городского поселения Безенчук

 

Разделы сайта

Достижения


Всероссийский конкурс интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет. Лучший сайт городского поселения»


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления


Проекты по благоустройству общественных территорий в пгт. Безенчук на период с 2021 года

Горячие линии

Военно-патриотическое воспитание


Фоторепортажи

Жизнь Безенчука в фотографиях


Официальный интернет-портал правовой информации Как выбрать мебель для школьников? Декоративные металлоконструкции

Анализ обращений граждан в прокуратуру Безенчукского района за первое полугодие 2016 года


ПРОКУРАТУРА БЕЗЕНЧУКСКОГО РАЙОНА

Прокуратурой Безенчукского района проведен анализ вопросов, с которыми граждане обращаются в прокуратуру района.

Анализ обращений по их характеру показал, что в течение первого полугодия 2016 года наибольшее количество поступивших в прокуратуру обращений – по вопросам надзора за соблюдением федерального законодательства.

Наиболее часто задаваемые вопросы жителей г.п. Безенчук связаны с порядком рассмотрения обращений в правоохранительных органах и органах местного самоуправления. В связи с этим прокуратура разъясняет:
В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” (далее – Федеральный закон №59-ФЗ) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения.

Обращения от граждан РФ могут поступать как устно, так и письменно.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (см. ст. 12 Федерального закона №59-ФЗ).

В силу ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Прокуратурой Безенчукского района за истекший период 2016 года проведены 4 проверки соблюдения органами местного самоуправления порядка и сроков рассмотрения обращений граждан. В ходе проведения проверки в действиях должностных лиц органов местного самоуправления выявлены нарушения закона о порядке и сроках разрешения заявлений и обращений граждан.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы района вносилось представление. По результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так же прокуратурой района в отношении должностных лиц возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. По результатам рассмотрения судом административного дела виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 5 тысяч рублей. Постановления суда вступило в законную силу.

Прокуратура района разъясняет, что если органами государственной власти, местного самоуправления или должностными лицами нарушены сроки рассмотрения ваших обращений, то вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру Безенчукского района.


Вернуться в раздел Новости

 
Яндекс.Метрика

© 2012-2022 Администрация городского поселения Безенчук