Безенчук

Официальный сайт городского поселения Безенчук

 

Разделы сайта

Достижения


Всероссийский конкурс интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет. Лучший сайт городского поселения»


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления


Проекты по благоустройству общественных территорий в пгт. Безенчук на период с 2021 года

Горячие линии

Военно-патриотическое воспитание


Фоторепортажи

Жизнь Безенчука в фотографиях


Официальный интернет-портал правовой информации Как выбрать мебель для школьников? Декоративные металлоконструкции

Это должен знать каждый


Наркомания поражает всех – и состоятельных, и бедных, и мужчин, и женщин, и рабочих, и служащих офиса, и зрелых людей, и совсем еще детей. Вред наркотиков – предмет многочисленной художественной и популярной литературы, основа для фильмов и тема для крупных интернет-ресурсов. Однако, несмотря на широкую распространенность и доступность столь ужасающей информации, подростки и молодежь вновь и вновь попадаются на удочку этой страшной болезни – наркотической зависимости. Пробуя тот или иной наркотик, люди ищут легкого удовольствия, пытаются заместить «кайфом» необходимость работать над собой, решать насущные проблемы. А порой человек просто говорит себе: «Я только попробую – и все!» и совершает ошибку – ошибку, ведущую к потере свободы, здоровья, настоящей человеческой радости и самой жизни.
В чем же состоит разрушающее действие наркотических средств? При всем своем разнообразии наркотики имеют ряд общих свойств, влияющих на здоровье и течение жизни.

1. Утрата жизненных ценностей. Мы не зря поставили на первое место это наиболее общее для любого наркотика свойство. Когда человек утрачивает саму свою суть – то, что делает его человеком – он теряет связь со всем миром и с жизнью. Главной целью жизни наркомана становится добыча новой дозы, и ему совершенно все равно, как она будет куплена: он готов на кражу, грабеж, убийство, он обманет и изобьет мать или ребенка – в его глазах все средства хороши.

2. Потеря семьи и тесных дружеских отношений. Не в силах терпеть нечеловеческое поведение наркомана родные и близкие зачастую отворачиваются от него. Все, что у него остается – это мимолетные знакомства с собратьями по «кайфу».

3. Нарушение состояния здоровья. Степень и характер повреждения здоровья в большой степени зависит от вида наркотического вещества и способа его введения. Наиболее распространенная в России героиновая зависимость – наиболее мощный разрушитель человеческого организма. Средняя продолжительность жизни такого наркомана не дотягивает до 30 лет – человек погибает от передозировки, которая случается в гонке за былой эйфорией, от инфекционных заболеваний (в том числе вирусного гепатита и ВИЧ), от цирроза печени, дистрофии клеток сердца, общего истощения.

Стоит особо остановиться на так называемых легких наркотиках. Марихуана (гашиш, каннабис, конопля) очень популярна во многих кругах молодежи: ее курят на дискотеках, в клубах, просто на прогулках в компании. Отношение к марихуане необоснованно легкое: эту травку считают не серьезнее обычной сигареты и она становится обязательным спутником молодежных компаний. Однако вред легких наркотиков нельзя недооценивать: несмотря на относительно слабую выраженность психической зависимости и отсутствие зависимости физической, употребление марихуаны влечет за собой развитие некоторых тяжелых заболеваний дыхательной системы, повышается риск формирования артериальной гипертензии и атеросклеротического поражения сосудов, но это не главное. Дело в том, что марихуана очень часто становится малой ступенькой на пути к «большой наркомании»: молодежь, практикующая курение конопли, редко ограничивается только травкой – наступает момент, когда в группу молодых людей попадает героин. Человек в состоянии наркотической эйфории не может оценить реальные риски и, как правило, поддается искушению «только попробовать». Такие эксперименты в подавляющем числе случаев заканчиваются повторным употреблением и формированием зависимости.
Легальные наркотики: невинное баловство или реальная угроза?
Легальные наркотики представляют собой вещества, разрешенные для применения и находящиеся в относительно свободной продаже. Вред легальных наркотиков зачастую проявляется в отсутствии возможности контроля частоты их применения и дозы. Те или иные вещества приносят необычные приятные ощущения, что становится толчком к повторению приема и так далее по кругу. Высокий риск передозировки и невозможность контролировать свои действия должны остановить любого здравомыслящего человека от использования этих средств. Не стоит забывать и о недостаточной изученности «легальных» наркотиков: например, распространенная в некоторых кругах «соль для ванн», которую начали употреблять внутрь, дала самые неожиданные эффекты с ужасающими случаями людоедства.

Автор: Н.В. Воробьев,
врач-психиатр, психиатр-нарколог,
реаниматолог, токсиколог,
к.м.н., академик Академии Медико-технических Наук

Если у вас есть зависимость к наркотическим средствам или кто-то из ваших близких страдает пристрастием к наркотикам – срочно обратитесь к врачу-наркологу ГБУЗ СО «Безенчукская ЦРБ».

Если вам известны факты распространения наркотических средств и/или психотропных веществ – незамедлительно звоните в дежурную часть О МВД России по Безенчукскому району по тел.: 2-11-31.


Вернуться в раздел Новости

 
Яндекс.Метрика

© 2012-2022 Администрация городского поселения Безенчук