Безенчук

Официальный сайт городского поселения Безенчук

 

Разделы сайта

Достижения


Всероссийский конкурс интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет. Лучший сайт городского поселения»


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления


Проекты по благоустройству общественных территорий в пгт. Безенчук на период с 2021 года

Горячие линии

Военно-патриотическое воспитание


Фоторепортажи

Жизнь Безенчука в фотографиях


Официальный интернет-портал правовой информации Как выбрать мебель для школьников? Декоративные металлоконструкции

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ!

Новый порядок включения избирателей в списки избирателей по месту пребывания сделает кампанию по выборам президента РФ 18 марта 2018г. уникальной! Этот порядок перечеркнет морально устаревший механизм выдачи открепительных удостоверений. Теперь избирателю не нужно возвращаться к месту постоянной регистрации для получения такого удостоверения.
Для обеспечения прав граждан на включение в списки избирателей по новому порядку задействованы многофункциональные центры, территориальные комиссии, участковые комиссии, а также возможности портала Государственных услуг.

По новому порядку гражданин РФ может подать заявление о включении его в списки участка, на территории которого он будет фактически находиться в день голосования. Например, пожилые граждане, проживающие у своих детей, родственников в муниципальном районе Безенчукский и имеющие регистрацию в другом районе Самарской области или даже в другой области РФ получат возможность проголосовать по месту своего фактического нахождения.
Для этого необходимо до 12 марта 2018г. подать заявление либо в многофункциональный центр, либо в территориальную комиссию, либо в участковую избирательную комиссию.

Также такое заявление можно оформить всем, кто зарегистрирован на портале Госуслуг. С помощью мобильной версии оформление такого заявления занимает не более трех минут.

При личной явке гражданина в МФЦ, ТИК или УИК заявление оформляется при наличии паспорта или временного удостоверения, которое выдается на период его оформления. Сотрудники МБУ «Безенчукский МФЦ» прошли соответствующее обучение, перед руководством МФЦ поставлена задача по обеспечению приоритетного обслуживания граждан по такой услуге. В ТИК ежедневно находится дежурный член ТИК, который оформит такое заявление.
Прием заявлений в МФЦ осуществляется согласно установленному режиму работы МФЦ. Прием заявлений в ТИК осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00, по выходным и нерабочим праздничным дням с 10.00 до 15.00.
При обращении гражданин предъявляет паспорт, специалист ТИК, УИК, либо МФЦ помогает избирателю определить удобный для него участок, на котором он будет голосовать с помощью специального программного обеспечения или путем обращения к интернет–ресурсу на сайте ЦИК России “Найди свой избирательный участок” или по телефону Справочно-информационного центра при ЦИК России
8-800-707-2018. Важно, что избирателю нет необходимости самостоятельно искать и подбирать избирательный участок, ему нужно знать только адрес, где он будет находиться в день голосования. Подтверждение места фактического нахождения (наличие временной регистрации, билеты на авиа или железнодорожный транспорт, командировочного удостоверения и др.) не требуется. Затем оформляется заявление, избиратель в нем расписывается, специалист ТИК, УИК, либо МФЦ также расписывается и выдает избирателю отрывной талон заявления, на котором содержится адрес избирательного участка, на котором будет голосовать избиратель.

Граждане, убывающие за границу, могут воспользоваться этой же возможностью. В местах размещения дипломатических и консульских учреждений образованы 381 избирательный участок.

Если избиратель болен и сам не может прийти в МФЦ, ТИК, УИК, то ему нужно обратиться в ТИК Безенчукского района по телефону 8(84676)2-17-94, 2-80-07, которая даст поручение соответствующей участковой комиссии. Члены этой участковой комиссии в течение пяти дней придут на дом и оформят такое заявление.

Все заявления впоследствии передаются и обрабатываются в системе ГАС “Выборы” с тем, чтобы такой “мобильный избиратель” был уже включен в списки избирателей, участка к которому приписался.

Важно помнить, что такое заявление подается один раз, второе и все последующие заявления не учитываются. Вместе с тем, если вы подали такое заявление будучи полностью уверенным, что не будете находиться на своем “родном” участке, а потом жизненная ситуация изменилась и вы остались по месту своей постоянной регистрации, то в день голосования прибыв на свой участок вы сможете проголосовать. Однако комиссия должна будет проверить – не воспользовались вы правом проголосовать на участке, по которому оформляли заявление.

Если необходимость выезда возникла после 12 марта, то избиратель может обратиться только в участковую комиссию и только по месту своей постоянной регистрации для оформления специального заявления со специальной маркой. Однако этот способ является аварийным, для решения форс-мажорных обстоятельств.

При этом нужно прибыть с паспортом на участок, по которому у вас постоянная регистрация, определить участок, на котором хотите проголосовать, и заполнить бланк заявления. Член комиссии наклеит на заявление специальную номерную марку и выдаст это заявление избирателю. В день голосования избиратель должен прибыть на обозначенный в заявлении участок (но не на какой-либо другой участок), предъявить специальное заявление с маркой, отрывная часть марки будет наклеена в списки избирателей, заявление изымут и избирателя включат в списки и дадут возможность проголосовать.

ТИК Безенчукского района


Вернуться в раздел Новости

 
Яндекс.Метрика

© 2012-2022 Администрация городского поселения Безенчук