Безенчук

Официальный сайт городского поселения Безенчук

 

Разделы сайта

Достижения


Всероссийский конкурс интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет. Лучший сайт городского поселения»


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления


Проекты по благоустройству общественных территорий в пгт. Безенчук на период с 2021 года

Горячие линии

Военно-патриотическое воспитание


Фоторепортажи

Жизнь Безенчука в фотографиях


Официальный интернет-портал правовой информации Как выбрать мебель для школьников? Декоративные металлоконструкции

Об установке детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартрных домов

Уважаемые жители городского поселения Безенчук!

В Администрацию городского поселения Безенчук поступают письменные и устные обращения граждан с просьбой об установке детских игровых площадок на придомовой территории многоквартирных домов.

Всего в г.п. Безенчук 275 многоквартирных домов, 132 земельных участков под МКД поставлены на кадастровый учет, Советы созданы в 117 МКД, в 59 домов выбрали способ управления ТСЖ На придомовой территории МКД установлено 30 детских игровых площадок и только 2 находятся в собственности г.п. Безенчук. Администрация г.п. Безенчук дает следующие разъяснения для жителей, которые хотят на придомовой территории установить детскую игровую площадку:

1. Решение об установке детской игровой площадки на придомовой территории должно быть принято на общем собрании дома. Инициатором собрания может быть Совет дома (или любой собственник), на котором необходимо принять решение об установке детской игровой площадки с последующим включением площадки в состав общего имущества дома.
Решение должно быть поддержано большинством и оформлено протоколом. Детская площадка – общее дело. В Жилищном кодексе РФ говорится, что именно собственники помещений многоквартирного дома несут бремя содержания общего имущества. При принятии решения необходимо определяться с источником финансирования. В связи с тем, что площадка, как и земельный участок, на котором она будет построена должны войти ив состав общего имущества дома (домов), то на жителей возлагается обязанность по ее содержанию. Только на таких условиях Администрация г.п. Безенчук будет выделять субсидии на установку детских игровых площадок.

Из анализа положений Жилищного кодекса Российской Федерации можно сделать вывод, что состав общего имущества должны определять в первую очередь, сами собственники помещений. Бесхозных детских площадок не должно быть.

Ссылка на нормативные документы.

В соответствии с п.2 подп. «ж» раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 г. № 491, в состав общего имущества включаются иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствие с п.3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.03 г. № 170, территория каждого домовладения, как правило, должна иметь детскую площадку, а в перечень работ по содержанию жилых домов входят работы по ремонту детских площадок.

В соответствие с п.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствие с п.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

По смыслу п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 г. № 491, ответственность перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором несут управляющие организации, в случае избрания данного способа управления домом.

В соответствие с п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.10 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав отсутствие государственного кадастрового учета земельного участка под многоквартирным жилым домом и прилегающей к нему территории имеет значение для определения собственника земельного участка, но не влияет на обязанность управляющей организации поддерживать порядок на придомовой территории, обеспечивать надлежащее состояние детской площадки как элемента благоустройства.

2. Стоимость детской игровой площадки колеблется от 60 до 200 тыс. руб. в зависимости от оборудования и размеров.

3. После принятого решения у собственников помещений в многоквартирных домах есть два варианта действий:
 либо обратиться в свою управляющую компанию и совместно с управляющей организацией определить порядок финансирования – внести единовременную плату или, например, установить площадку за счет УК, а расходы возместить постепенно, включив затраты на установку площадки в строку «содержание и ремонт жилья»,
 либо протокол с решением общего собрания дома передать в Администрацию городского поселения Безенчук, которая по мере возможности бюджета поселения будет рассматривать поступившие заявки на установку детских площадок. Администрация городского поселения Безенчук не имеет достаточных финансовых средств для обустройства детских площадок на территории всех МКД. Утвержденная муниципальная программа по благоустройству предусматривает создание условий для массового отдыха жителей поселения и организацию обустройства мест массового отдыха населения в местах общего пользования (парки, скверы, площади ит.д.).

Администрация городского поселения Безенчук, несмотря на проблемы с финансированием полномочий, всегда поддерживает активных собственников помещений, которые неравнодушно относятся к вопросам благоустройства. Администрация всегда также поддерживает тех собственников, которые понимают, что кроме прав есть еще и обязанности.

Содержание и обустройство придомовой территории дома – это обязанность собственников помещений дома, которые имеют право утвердить плату (взносы) на содержание своей придомовой территории на общем собрании дома, а управляющая организация должна выполнить это протокольное решение. Первично решение собственников, а не управляющей организации.
В городском поселении Безенчук утверждены Правила благоустройства территории поселения (Правила размещены на официальном сайте поселения в сети Интернет).

Вышеуказанные Правила содержат требования по содержанию придомовых территорий, устанавливают порядок участия управляющих организаций (ТСЖ) и собственников помещений в благоустройстве своих и прилегающих территорий.


Вернуться в раздел Новости

 
Яндекс.Метрика

© 2012-2022 Администрация городского поселения Безенчук