Безенчук

Официальный сайт городского поселения Безенчук

 

Разделы сайта

Достижения


Всероссийский конкурс интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет. Лучший сайт городского поселения»


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления


Проекты по благоустройству общественных территорий в пгт. Безенчук на период с 2021 года

Горячие линии

Военно-патриотическое воспитание


Фоторепортажи

Жизнь Безенчука в фотографиях


Официальный интернет-портал правовой информации Как выбрать мебель для школьников? Декоративные металлоконструкции

В городском поселении Безенчук принято решение о корректировке порядка сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп.

Информация для населения, управляющих организаций и ТСЖ.

10 апреля 2014 года Глава городского поселения Безенчук Строганков Ю.В. с участием руководителей предприятий и учреждений (МУП «ЖКХ Безенчук», МБУ «Благоустройство»), руководителей структурных подразделений Администрации г.п. Безенчук, при участии помощника прокурора Безенчукского района Железникова А.В. провел совещание по реализации полномочий Администрации поселения по порядку организации сбора и определения мест первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп.

В ходе совещания рассмотрено представление исполняющего обязанности заместителя прокурора Безенчукского района Макарова Е.Н. об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении, об охране окружающей среды.

Принято решение во взаимодействии с природоохранной прокуратурой внести корректировки в порядок сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп на территории поселения.

Было отмечено, что, к сожалению, у нас в районе отсутствует концепция обращения с отходами, отсутствует также муниципальная программа по утилизации ртутьсодержащих ламп, а принятый ранее НПА отклонен природоохранной прокуратурой, которая в свою очередь обещала разработать модельный Порядок.

Сегодня при постоянном росте сверхнормативных отходов, наш муниципалитет столкнулся еще с одной проблемой – утилизации нового типа отходов – ртутьсодержащих ламп, в которых содержится ядовитое вещество, относящееся к первому классу опасности.
Для сведения. МБУ «Благоустройство» в декабре 2013 года передала на утилизацию 378 ламп, за которые заплачено 50 126 руб., а как другие юридические лица?

С 1 января 2014 года на территории Российской Федерации запрещается продажа электрических ламп накаливания мощностью 25 ВТ и более (согласно федеральному закону ФЗ №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»).

Одним из популярных и доступных сегодня видов энергосберегающих ламп являются люминесцентные лампы. Но мало кто знает, что такие лампы экологически небезопасны, так как содержат до 70 мг ртути. Именно поэтому отходы из отработанных люминесцентных ламп токсичны и отнесены к 1 классу опасности. Выбрасывать такие лампы с общим мусором категорически запрещено. Несоблюдение правил обращения со ртутными лампами и приборами несет реальную угрозу для жизни и здоровья людей, экологической безопасности поселка.

Даже в минимальных дозах пары ртути крайне опасны: они могут вызывать тяжелое отравление и поражение легких, печени, почек и нервной системы Особенно опасно то, что пары не имеют ни цвета, ни запаха. То есть часто люди даже не чувствуют, что “получили дозу”.

Администрация городского поселения Безенчук информирует жителей о том, что 1 октября 2013 года внесены поправки в Правила, устанавливающие порядок обращения с отходами производства и потребления (осветительных устройств, электрических ламп), нарушение требований к сбору, хранению и утилизации которых может повлечь причинение существенного вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде (постановление Правительства РФ № 860).

Правилами определено, что в многоквартирных домах сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают управляющие организации и ТСЖ, оказывающие услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в многоквартирных домах определяется собственниками помещений или по их поручению лицами, осуществляющими управление МКД.

Обращаем Ваше внимание, что существуют обязательные для исполнения требования, предъявляемые к содержанию общего имущества. Они закреплены постановлением Правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Эти требования включают в себя, в том числе, «организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I – IV класса опасности».

В апреле 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации № 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Пунктом 26 данного Перечня определены обязательные работы по организации мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I – IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и других) и их передача в специализированные организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению таких отходов.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, организация мест первичного сбора и размещения отработанных ламп в многоквартирных домах и последующая их передача в специализированные организации такая же обязанность управляющих организаций и ТСЖ, как содержание в чистоте двора.

Данная услуга по сбору от населения опасных отходов – обязательная. Управляющие организации и ТСЖ не вправе выбирать: оказывать данную услугу или нет. Каждый собственник вправе требовать от управляющей организации или ТСЖ выполнения данного вида услуги при условии включения в договор на содержание и ремонт жилого помещения услуги по сбору опасных отходов от населения. В то же время управляющая организация или ТСЖ вправе обращаться к собственникам жилых помещений для обсуждения вопроса оплаты данной услуги.

Администрация городского поселения Безенчук напоминает, что за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, которыми являются ртутьсодержащие лампы (1 класс опасности) и отработанные элементы питания (4 класс опасности) предусмотрена административная ответственность по статье 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Она влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти до тридцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. На юридических лиц может быть наложен штраф от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На заметку для населения.

Что делать, если разбилась энергосберегающая лампа:

- откройте окна и проветривайте помещение минимум 15 минут;

- перед тем как убирать осколки и части лампы, наденьте одноразовые резиновые перчатки;

- не используйте щетку или пылесос, чтобы собрать осколки;

- соберите все осколки с помощью куска картона, плотной бумаги или скотча и поместите их в герметичный пластиковый пакет;

- протрите поверхность, на которой разбилась лампа, влажной бумагой или тканью; использованный материал поместите в тот же пластиковый пакет;

- не выбрасывайте пакет вместе со всем мусором. Сдайте его в специализированный пункт утилизации.


Вернуться в раздел Новости

 
Яндекс.Метрика

© 2012-2022 Администрация городского поселения Безенчук