Безенчук

Официальный сайт городского поселения Безенчук

 

Разделы сайта

Достижения


Всероссийский конкурс интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет. Лучший сайт городского поселения»


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления


Проекты по благоустройству общественных территорий в пгт. Безенчук на период с 2021 года

Горячие линии

Военно-патриотическое воспитание


Фоторепортажи

Жизнь Безенчука в фотографиях


Официальный интернет-портал правовой информации Как выбрать мебель для школьников? Декоративные металлоконструкции

О проблеме беспризорных животных.

В настоящее время полномочиями по регулированию численности беспризорных животных наделены региональные власти, а отловом бродячих собак могут заниматься только специализированные организации, при этом договор они должны заключить с областным государственным учреждением ветеринарии. Отлов подразумевает стерилизацию и дальнейшую передачу животного в питомники или приют. Убивать (отстреливать, травить) животных запрещено!

У органов местного самоуправления городского поселения Безенчук на решение проблемы с беспризорными животными нет ни полномочий, ни соответствующих денежных средств для организация приюта, содержания штата работников для отлова, передержки, стерилизации, утилизации и т.д. Есть другой, более длительный по времени и более эффективный по содержанию, способ решения данной проблемы: жителям стать ответственными за животное, которое приручили (купили, принесли в дом, покормили), а поняв, что животное создаёт для них неудобства, безжалостно выбросили на улицу, не задумываясь о последствиях. При соответствующей ответственности и культуре населения количество безнадзорных (брошенных) животных пойдёт на убыль. Для регулирования вопросов приобретения, регистрации, учёта и ответственности за содержание животных необходимы нормативные акты, принятые всеми уровнями власти.

Главный государственный санитарный врач РФ в Постановлении от 01.02.2012. № 13 «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Российской Федерации» рекомендовал органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять нормативные правовые акты, регулирующие правила содержания домашних животных и выделение необходимых денежных средств на реализацию нормативных правовых актов, строительство приютов для содержания безнадзорных животных и т.д.
Учитывая нарастающую проблему безнадзорных животных и отсутствие нормативной базы, депутаты городской думы г.о. Новокуйбышевск (Решение №385 от 29.08.2012г.) обратились в Самарскую губернскую думу о разработке соответствующего закона. Областная прокуратура 9 сентября 2013г. направила на рассмотрение в Губернскую Думу проект нормативного акта. Проект закона Самарской области «О безнадзорных животных на территории Самарской области» 15 ноября 2013 года направлен губернатору Самарской области для заключения. На сегодняшний день в Самарской области нет действующего закона, определяющего пути решения данной проблемы.

Заключить договор со специализированной организацией для отлова безнадзорных животных в рамках возможностей бюджета и властных полномочий Администрация городского поселения Безенчук не может по следующим причинам:

1. Общеизвестно, что положения Федерального закона № 131-ФЗ не содержат ни соответствующего вопроса местного значения, ни полномочий органов местного самоуправления городского поселения в области организации отлова безнадзорных животных, а также в области ветеринарии и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2. Согласно положениям законодательства и судебной практики вопрос отлова безнадзорных животных относится не к полномочиям по благоустройству территории, а к мероприятиям в области ветеринарии и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и соответственно находится в компетенции федерального и регионального уровня власти.

3. Администрации городского поселения Безенчук не делегированы полномочия и не переданы соответствующие средства для обеспечения расходов на содержание соответствующей службы и решения вопросов отлова, стерилизации, передержки, карантинных мероприятий, захоронения безнадзорных животных. Обеспечение расходов на отлов животных за счёт недостаточно обеспеченного бюджета городского поселения приведёт к нарушению бюджетного законодательства, вызовет негативные последствия для решения других вопросов местного значения, что приведёт к дополнительной социальной напряжённости.

4. Одним из условий заключения договора со специализированной организацией является наличие действующего скотомогильника. В Безенчукском районе отсутствует действующий скотомогильник, что не позволяет рассчитывать на выполнение легальных мероприятий – получение соответствующей справки о захоронении павших при отлове (содержании) безнадзорных животных выездной специализированной бригадой не только в городском поселении Безенчук, но и во всём районе.

Об отсутствии сил и средств для решения вопроса безнадзорных животных администрация городского поселения неоднократно письменно сообщала в районную администрацию. Вопрос отлова безнадзорных животных неоднократно был предметом обсуждения на районных совещаниях и комиссиях по ЧС, на которых присутствовали представители Администраций поселений, Роспотребнадзора и Безенчукской РайСББЖ. Предложения РайСББЖ о закупке администрациями поселений таблеток для усыпления животных были признаны присутствующими на совещании представителями органов местного самоуправления, государственных учреждений не соответствующими законодательству. В 2012г. на заседании районной комиссии по ЧС предлагалось также проработать вопрос о создании межпоселенческой структуры (предприятия) или предложить частным предприятиям района оказывать услуги по отлову, стерилизации, передержке безнадзорных животных. Вопрос остался нерешенным.

На основании действующих норм федерального и регионального законодательства и вышеизложенных объективных обстоятельств решение вопросов отлова безнадзорных животных находится вне компетенции и возможностей Администрации городского поселения.

Администрация городского поселения готова рассмотреть основанные на требованиях законодательства РФ предложения и опыт других муниципальных образований для применения по решению данной проблемы с учётом возможностей бюджета и определённых законом властных полномочий.


Вернуться в раздел Новости

 
Яндекс.Метрика

© 2012-2022 Администрация городского поселения Безенчук