Безенчук

Официальный сайт городского поселения Безенчук

 

Разделы сайта

Достижения


Всероссийский конкурс интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет. Лучший сайт городского поселения»


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления


Проекты по благоустройству общественных территорий в пгт. Безенчук на период с 2021 года

Горячие линии

Военно-патриотическое воспитание


Фоторепортажи

Жизнь Безенчука в фотографиях


Официальный интернет-портал правовой информации Как выбрать мебель для школьников? Декоративные металлоконструкции

В минувшие выходные безенчукцы проводили зиму.

«Масленица-кормилица нынче именинница!»

Древний славянский праздник Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжает жить. Ее встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в стародавние времена.

Проводы зимы в г.п. Безенчук в этом году, в который раз показали, что жители посёлка чтут традиции предков, именно поэтому Масленицу проводили с размахом, весело, раздольно.

В начале праздника собравшихся на площади земляков от души поздравил глава городского поселения Безенчук Строганков Ю.В.
Продолжился праздник театрализованной концертной программой «Как Степку Растрёпку женили», в которой приняли участие творческие коллективы и работники МАУК «БЦД»: ОТК «Успех» (руководитель Козлова С.В.); НФА «Дубравушка» (руководитель Сёмина Л.А., аккомпаниатор Гордиенко Ф.А.); солистки НФА «Дубравушка» Землянская Светлана и Задорожная Мария; художественный руководитель Назаренко Е.В.; методист Морозова О.В.; методист Машталова Е.В. Отдельно хочется отметить исполнителей ролей Петрушки и Степки Растрёпки: Перепёлкина Сергея и Муравицкого Вадима, которые, не являясь профессионалами, своей игрой вызвали бурю положительных эмоций у зрителей.

Во время театрализованной программы проводились конкурсы и соревнования на любой вкус: «Частушки-говорушки» – для любителей народного творчества; «Наряди Груню» – для тех, кто хотел попробовать свои силы в создании эксклюзивного наряда для чучела; «Ловкие мотальщики», где мужчины могли показать свои умения в непривычном для них занятии – сматывании верёвок в клубки; массовый конкурс «Кто быстрей на лавку сядет и товарищей усадит» позволил участникам проявить быстроту реакции и командный дух; в конкурсе «Полны закрома муки, да зерна» – мужчины показали себя рачительными хозяевами, заполняя амбары зерном.
У кого-то всё получалось легко, кто-то немного не дотянул до лучшего результата, но подарки, заряд энергии и аплодисменты зрителей получили все участники конкурсов.

Следующим этапом праздника стали игры и забавы в центре площади, рядом с красавицей Масленицей.
Жители посёлка от мала до велика с азартом принимали участие во всех состязаниях, которые проводились методистами МАУК «БЦД»: «Две пилы»; «Кто попариться желает и парную уважает»; «Кто товарища скинет со стула холстиной»; «У кого нет коня, тот садись на меня»; «Армрестлинг»; «Бег в мешке».

И, конечно же, все с нетерпением ждали самого главного масленичного соревнования конкурса «Супер состязание – на столб залезание». И вот долгожданный момент настал! Многим мужчинам удалось поучаствовать в этом традиционном конкурсе, но не многим посчастливилось добраться до вершины столба. До призовых отметок добрались только три человека они и получили ценные призы за своё упорство и смелость.

Финалом праздника, стало завораживающее зрелище сожжения чучела Масленицы.
Атмосфера проводов зимы поддерживалась музыкальным сопровождением, которое обеспечили звукооператор Кротов А.В. и Шацких А.В.
Закончился самый веселый и любимый славянский праздник, но жители г.п. Безенчук ещё долго с улыбкой будут вспоминать его яркие моменты. Такие праздники объединяют людей, делают их добрее и внимательнее друг к другу.
Администрация МАУК «БЦД» благодарит за оказанную спонсорскую помощь директора общества с ограниченной ответственностью «Орфей» Грошеву Людмилу Алексеевну.


Вернуться в раздел Новости

 
Яндекс.Метрика

© 2012-2022 Администрация городского поселения Безенчук